Wahlen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thraab (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Thraab (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | |||
|colspan="2"| kirchlich | |||
| | |||
|colspan="3"| weltlich | |||
|- | |||
|colspan="6"| Fürstentum | |||
|- | |||
|colspan="2"| | |||
| | |||
|colspan="3"| [[Regent]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| [[Erzbischof]] | |||
| | |||
|colspan="3"| [[Großkanzler]] | |||
|- | |||
| [[Erzdiakon]] | |||
| [[Inquisitor]] | |||
| | |||
| [[Marschall]] | |||
| [[Finanzminister]] | |||
| [[Justizminister]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| | |||
| | |||
|colspan="3"| [[Hofrat]] | |||
|- | |||
|colspan="6"| Grafschaft | |||
|- | |||
|colspan="2"| [[Bischof]] | |||
| | |||
|colspan="3"| [[Vogt]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| [[Abt]] | |||
| | |||
|colspan="3"| [[Kanzler]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| [[Diakon]] | |||
| | |||
| [[Bischof]] | |||
| [[Kellermeister]] | |||
| [[Sakristan]] | |||
|- | |||
| [[Sakristan]] | |||
| [[Kellermeister]] | |||
| | |||
|colspan="3"| [[Geheimrat|Geheimräte]] | |||
|- | |||
|colspan="6"| Stadt | |||
|- | |||
|colspan="2"| [[Bischof]] | |||
| | |||
|colspan="3"| [[Bürgermeister]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| | |||
| | |||
| [[Richter]] | |||
| [[Baumeister]] | |||
| [[Kämmerer]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| [[Priester]] | |||
| | |||
|colspan="3"| [[Ratsherr|Ratsherren]] | |||
|} | |||
== Fürstentum == | == Fürstentum == |
Version vom 9. August 2017, 23:35 Uhr
kirchlich | weltlich | ||||
Fürstentum | |||||
Regent | |||||
Erzbischof | Großkanzler | ||||
Erzdiakon | Inquisitor | Marschall | Finanzminister | Justizminister | |
Hofrat | |||||
Grafschaft | |||||
Bischof | Vogt | ||||
Abt | Kanzler | ||||
Diakon | Bischof | Kellermeister | Sakristan | ||
Sakristan | Kellermeister | Geheimräte | |||
Stadt | |||||
Bischof | Bürgermeister | ||||
Richter | Baumeister | Kämmerer | |||
Priester | Ratsherren |
Fürstentum
weltlich
- Regent gewählt durch Losentscheid
- Großkanzler gewählt durch Regent
- Marschall, Finanzminister und Justizminister gewählt durch Großkanzler
- Hofrat gewählt von Marschall, Finanzminister und Justizminister
kirchlich
- Erzbischof gewählt durch Bischöfe
- Erzdiakon und Inquisitor durch Erzbischof
Grafschaft
weltlich
- Vogt gewählt durch Losentscheid
- Kanzler gewählt durch Vogt
- Hauptmann der Wache, Justizberater und Finanzberater gewählt durch Kanzler
- Geheimräte gewählt durch Hauptmann der Wache, Justizberater und Finanzberater
kirchlich
- Bischof gewählt durch Erzbischof
- Abt gewählt durch Bischof, Kellermeister und Sakristan
- Diakon gewählt durch Bischof
- Sakristan, Kellermeister gewählt durch Abt
Stadt
weltlich
- Bürgermeister gewählt durch Ratsherren
- Richter, Baumeister und Kämmerer gewählt durch Bürgermeister
- Ratsherren gewählt durch Richter, Baumeister und Kämmerer